Manfred Kretschmer in den Ruhestand verabschiedet

0
599

Ministerialrat Manfred Kretschmer wird Ende des Jahres in den Ruhestand verabschiedet. Er war zuletzt für das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) in leitenden Positionen tätig.

Von April 2012 bis Dezember 2018 war er Leiter des Referates IUD II “Dienstleistungen Inland/Ausland/Einsatz, Travel Management” in der Abteilung Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistung.

Zwischen November 2010 und März 2012 war Kretschmer das Referat “Militärseelsorge” in der Abteilung Recht unterstellt.

Von Juni 2004 bis November 2010 war er Leiter des Arbeitsbereichs “Rüstung” im Planungsstab. Zuvor leitete er zehn Jahre lang das Referat “Wehrverwaltung, Rüstung” im Bundeskanzleramt (1994-2004).

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here